年终奖就要到手了,个税怎么计算?
点击蓝字
关注我们
明天是11月,也是万圣节。
不管你过不过这个洋节吧,
管家都祝你节日快乐!
毕竟2017年也就剩下两个月了。
每到年末,总会有些感慨冒出,
一年又这么过去了啊
那么,管家说点年末让人开心的事——
年终奖!
每年年末最开心的事情之一!
但管家要说是的,
拿的多,交的也就多。
公司给我扣的钱对不对?
有没有办法可以节税呢?
你关心的,就是我们要解决的!
01
年终奖究竟包含了那些呢?
点击空白处查看答案
根据国税发[2005]9号文件全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
02
年终奖计缴个税的2种方法
1.取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的
举例:
某项目经理赵先生2016.12月扣除“五险一金”后当月工资10000元,12月公司发放全年奖金30000元。
30000/12=2500元,2500元对应的税率为10%,速算扣除数为105。
全年奖金应交个人所得税=30000*10%-105=2895元。
当月工资10000元应交个税=(10000-3500)*20%-555=745元
12月应交个税=2895+745=3640元。
2.取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的
将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
举例:某单位职员小王2016.12月扣除“五险一金”后当月工资3400元,12月公司发放年终奖6000元,小王全年奖金应交多少个人所得税?
应纳税额=6000-(3500-3400)=5900元,5900/12=491.67元,491.67对应的税率为3%
小王全年奖金应交个人所得税=5900*3%=177元。
当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。小王当月共计应纳个税177元。
如果你嫌麻烦,也可以使用“个税管家”APP计算。
步骤如下:个税计算--年终奖所得--输入年终奖金额--可直接得到结果。
(1)
(2)
(3)
(4)
不关注
就捣蛋
长按上方二维码,关注“公众号”